Ansprechpartner

Wer ist für was zuständig? (Stand 2022-02-25)

SchulleitungsaufgabenSchulleitung:Werner Jüngst
Stellv. SchulleitungUschi Guntermann
Didaktische LeitungUschi Zingler
Oberstufenleitung EF – Q 2Ute Weber
Mittelstufenleitung 8 – 10Petra Dietermann
Unterstufenleitung 5 – 7Wolfgang Mader
VerwaltungSchulverwaltungsassistentThomas Dilling
Sekretariat (Talsbach)Heidrun Spies
Sekretariat (Talsbach)Claudia Schneider
Sekretariat (Hengsberg)Kathrin Düber
Haus und TechnikHausmeister (Talsbach)Axel Dorsch
Hausmeisterin (Hengsberg)Horst Schäfer
PC-PflegeJan Wunderlich
ÖffentlichkeitsarbeitHomepageTobias Dorweiler

Werner Jüngst

PR – RedaktionJutta Dicker
SozialpädagogikSozialpädagogin Gebäude Talsbachstraße:Nicole Lützenkirchen
Sozialpädagoge Gebäude Hengsberg:Jens Heide
BeratungBeratung SICaro Erdmann
Daniela Arndt
Andreas Winkel
Anna Lena Braas
Philipp Kinkel
Jens Heide
Nicole Lützenkirchen
Tutoren OberstufeJahrgang EF:Wolfgang Wagner
Ute Schäfer
Jahrgang Q1:Eva Tellmann
Stefan Hütter
Jahrgang Q2:Annette Hoffman

Daniel Funken

Ansprechpartnerinnen für GleichstellungsfragenChristina Feldheim
FördervereinJoachim Dreisbach
Uschi Guntermann Joachim Dreisbach
Werner Jüngst
Buchausgabe (Lehrmittel)Thomas Dilling
Zahir Ekici
Timo Heckhäuser
BerufsorientierungLuisa Zöller
Thomas Dilling
Timo Heckhäuser
Riza Kara
Partnerfirmen – KontakteThomas Dilling
Werner Jüngst
Riza Kara
SchulsanitätsdienstJoachim Dreisbach
OrganisationVertretungsplanJoachim Dreisbach
Bücherei HBCressina Breuer
LehrerkasseOlaf Steinke
ZeugnisdruckSimone Seifer-Ley
Patricia Schneider
PC-AdministrationJan Wunderlich (TB)
Wolfgang Mader (HB)
SchulverwaltungsprogrammSimone  Seifer-Ley

Uschi Guntermann

ComputerzugängeJan Wunderlich
MedienausleiheJan Wunderlich
OverheadprojektorenJan Wunderlich
GefahrstoffbeauftragterSteffen Pröhl
StrahlenschutzbeauftragterOlaf Steinke
Gesundheit am ArbeitsplatzThomas Dilling
Joachim Dreisbach
WirtschaftsausschussThomas Dilling
Uschi Guntermann
Wolfgang Mader
Jochim Dreisbach
Wolfgang Wagner
Werner Jüngst
LehrerratClaudia Henke
Jonathan Schnurr
Luisa Zöller
Julia Schäfer
Jeannine Paolini
FörderkonzepteUschi Zingler
Gemeinsamer UnterrichtSonja Eggers
ArbeitsgemeinschaftenJens Heide
Schüler helfen SchülernMonika Dauth
Luisa Zöller
GanztagUschi Zingler
AusbildungskoordinatorenJutta Dicker
Jochen Hoffmann
Silvia Bleuel
Ute Schäfer
Uschi Zingler
Eignungspraktikum & PraxissemesterClaudia Gödicke
Gemeinnützig HandelnClaudia Henke
Uschi Zingler
Sprache und LeseförderungJudith Zöller
Sonja Eggers
Schülervertretung (SV)Nicola Carmesin
Louisa Zöller